script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

Picknic Festival 2016: listado de finalistas

Con el objetivo de dar visibilidad y distribución a trabajos de gran calidad pero con difusión reducida, algunos de ellos además destacados en festivales de prestigio, el VIII Picknic Festival se celebrará en Santander, del 21 al 25 de Junio, organizado por Demolden Video Project, con el patrocinio del Gobierno de Cantabria y la colaboración de la Fundación Santander Creativa, la Fundación Botín, Espacio Joven... Las proyecciones de estos títulos, tanto de ficción y documental como de animación o videocreación, tendrán lugar en diferentes espacios, como galerías de arte, donde se acompañarán de conciertos y performances. A continuación, los trabajos seleccionados para participar en el VIII Picknic Festival:


Premio Cine Picknic a la Mejor Película 
1.000 euros
"Bienvenido Mr. Heston", de Elena Ferrándiz & Pedro Estepa
"La isla del viento", de Manuel Menchón
"Aunque tú no lo sepas. La poesía de Luis García Montero", de Charlie Arnáiz
"El presente (no existe)", de Klaudia Kemper
"Sixty Spanish Cigarettes", de Mark John Ostrowski
"Lolo Rico: la mirada no inventada", de Julio Suárez
"El camello, el león y el niño", de Paulo Blitos
"La amante del libertador", de Roció Lladó
"Boxing for Freedom", de Silvia Benegas & J. A. Moreno

Premio al Mejor Cortometraje de Ficción 
250 euros
"Robinson", de Simon Koudela
"Killer?", de David White
"Burned", de Jaime Valdueza
"Aliens", de Jiajie Yu Yan
"Lucie", de Ran Li
"They will all die in space", de Javier Chillón
"The Swamp", de Xavier Demoulin

Premio al Mejor Documental
250 euros
"Fisher of the tarn", de Gaubert Pascal
"Kundara Kurisia Bia", de Luis Alfredo Gutiérrez
"13,500 Volts", de Mónica Blumen
"Galápagos", de Manuel Mateo Lajarín
"The Weeping Tower", de Jeannice Adriaansens

Premio a la Mejor Animación
250 euros
"The Beach Boy", de Hannes Rall
"Refugees", de Olga Guse
"Rhizome", de Boris Labbé
"Toxic", Patricia Luna
"L´OEil du Cyclone", de Masanobu Hiraoka
"Lucky", de Kristen & Ines Geisser
"Mirrors", de Lee Dror & Yali Herbert

Premio a la Mejor Videocreación 
250 euros
"Telephonophobia", de Sandra Araujo
"Lions & Guépards", de Clément Roy
"En vuelo", de Jhon Mario Angulo
"Breaking Rules", de Víctor Claramunt
"Very Long Play Vinyl", de Vladimir Morozov
"The first ant to come out", de Stefano Schirru
"Circus Debere Berhan", de Lukas Berger