script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

FIC Piélagos en Corto 2016: listado de finalistas

Después de conocer los finalistas en el apartado local de Cantabria, tal y como puedes leer AQUI, el VII Festival Internacional de Cortometrajes Piélagos en Corto, que se celebrará del 2 al 7 de Mayo promovido por la concejalía de cultura del Ayuntamiento de Piélagos, ha dado a conocer los títulos finalistas en las categorías Internacional, Nacional, Fantástico, LGTB y Mejor Dirección Novel, trabajos todos ellos que, entre otros galardones, optan a sus respectivos premios Dunas de Liencres y Costa Quebrada, así como otros apartados destacados:


SELECCION OFICIAL INTERNACIONAL 
"Piknik", de Jure Pavlovic (Croacia)
"Plumés", de Camille Pernin (Francia)
"6400 Asa", de Mijael Milies García (Chile) 
"Die Badewanne", de Tim Ellrich (Austria) 
"Les Choix de Maelys", de Florent Magnoac (Francia) 
"La Graine", de Barney Frydman (Bélgica) 
"Ícaro", de Yeyo Kamikaze & Edgar Alan Palacios (México)
"Ineffaçable", de Grégory Lecocq (Bélgica) 
"Respite", de Adriano Cirulli (Italia/Reino Unido)
"Revolution", de Markus Erhart (Alemania) 
"Sandrino", de Camila Luna Toledo (Chile)
"Tronc", de Gautier Dulion (Francia) 
"Am Strand", de Nele Mueller-Stöfen (Alemania) 
"Bellissima", de Alessandro Capitani (Italia) 
"Com todo amor de que disponho", de Aristoe Araujo (Brasil) 
"Como Sao Crues os Passaron da Alvorada", de João Toledo (Brasil) 
"En Vred Mand", de Jannick Dahl Pederson (Dinamarca) 
"Los Huevones", de Renzo Flores (Perú) 
"Mon cheri", de Steve Bache (Alemania)
"Sintoma de Ausencia", de Carlos Melim (Portugal) 

SELECCION OFICIAL NACIONAL 
"Algo que decir", de José Ángel Lázaro 
"Any day now", de Albert Uria 
"Aún no estoy muerto", de Alain Lefebvre 
"El aspirante", de Juan Gautier 
"El discurso de Navidad", de Cristina Bodelon & Ignacio de Vicente 
"El jardín de las delicias", de Jorge Murial 
"Hostal Edén", de Gonzaga Manso 
"La voz del agua", de Alvaro Elias
"Los últimos días del cine, de Christopher Downs 
"Manías", de Santiago Capuz 
"Mañana no es otro día", de David Martín de los Santos
"Mi hermano", de Miguel Lafuente 
"Napoleón y yo", de Ander Duque 
"Operación Preferente", de Roger Comella & Carles Velat
"The Walker", de Adán Aliaga 

FANTASTICO 
"Aún hay tiempo", de Albert Pintó 
"El pescador", de Alejandro Suárez Lozano 
"Oscar desafinado", de Mikel Alvariño
"They will all die in space", de Javier Chillón 
"Yayos", de Roberto San Sebastián 

LGTB 
"De vuelta", de Gabriel Dorado
"Letargo", de Xavier Miralles 
"Lost years", de Alejandro Beltrán 
"Paradigma", de Valentino R. Sondoli 
"Vida y reflejo", de Julia García 

SOCIAL 
"Break In", de Mikel Aristregi & José Bautista 
"Huésped", de Francisco Campos & Alvaro Cortina 
"I said I never talk about politics", de Aitor Oñederra
"Múltiplos de 3", de José Manuel Cantero 
"No es nada", de Jose Antonio Cortés 

DIRECCION 
Ander Duque, por "Napoleón y yo" 
Camille Pernin, por "Plumés" 
Juan Gautier, por "El aspirante" 
Jure Pavlovic, por "Piknik" 
Markus Erhart, por "Revolution" 

DIRECCION NOVEL
Aleix Buch, por "Hope" 
Dani Seguí Florit, por "La creu" 
Ibai Altuna, por "Txoria-txori"
Ilune Díaz, por "Impulso" 
Lucía Forner, por "Creo que te quiero" 

GUION 
Aitor Oñederra, por "I said I never talk about politics" 
José Luis Santos Pérez, por "Homónimos Anónimos" 
Juan Gautier, por "El aspirante"
Markus Erhart, por "Revolution"

ACTOR 
Andrés Gertrudix, por "La voz del agua" 
Bruno Sevilla, por "Impulso"
Charles Poitevin y Grégory Givernaud, por "Plumés"
Daniel Grao, por "El discurso de Navidad" y "Mañana no es otro día"
Patrick Criado, por "El aspirante" 

ACTRIZ
Alexia Martinez, por "Les Choix de Maelys" 
Anna Brodskaja-Bomke, por "Revolution" 
Mar del Hoyo, por "El discurso de Navidad" 
Rocío Mostaza, por "No es nada" 
Ruth Díaz, por "Mañana no es otro día"