script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega 2015: finalistas Cantabria + Secciones

El XVI Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega, que se celebrará en el Teatro Municipal Concha Espina del 16 al 30 de Mayo y entregará su Premio de Colaboración a la Unión de Actores, ha dado a conocer el listado de finalistas en el apartado Cantabria, títulos aspirantes a conseguir los premios Dobra y Altamira:


"Gow", de Manuel Munguía
"Mar", de Álvaro Oliva
"Namnala", de Nacho Solana 
"Orujo: el sabor de la tierra", de Jacobo Muñoz
"Pasión tudanca", de Jacobo Muñoz
"Susurros", de Marcos Fernández Aldaco 
"Tu p*** banco", de José Luis Santos

Además, la edición 2015 de este certamen, que ha recibido 2038 cortometrajes de 82 países (los más numerosos como Francia 133, Brasil 108, Italia 72... o periféricos como Líbano Camboya, Uganda...) y que es uno de los festivales pre-seleccionadores para los Premios Goya, ha dado a conocer, igualmente, el resto de los 59 finalistas en las respectivas categorías:

"24 horas con Lucía", de Marcos Cabotá (comedia)
"40 aniversario", de J. Enrique Sánchez (comedia)
"2037", de Enric Pardo (comedia)
"A musical lifetime", de Erwan Le Gal (animación)
"Amanecer de una noche agitada", de Agustín Varas (comedia)
"Animal", de Carlos Aceituno (ficción)
"Bendito machine V - Pull the trigger", de Jossie Malis (animación)
"Bikini", de Óscar Bernàcer (comedia)
"Cambio de sentido", de Alfonso Díaz (ficción)
"Carrotrope", de Paulo D'Alva (animación)
"Casitas", de Javier Marco (comedia)
"Castillo y el armado", de Pedro Harres (animación)
"Cosas que quise hacer", de Gerardo de la Fuente López (animación)
"Dinner for few", de Nassos Vakalis (animación)
"El amor me queda grande", de Javier Giner (comedia)
"El canto", de Inés Sedan (animación)
"El capitán de la rosa", de Juan Montes de Oca (animación)
"El corredor", de José Luis Montesinos (ficción)
"El laberinto del frenesí", de Raquel Quesada Giner (comedia)
"El ladrón de caras", de Jaime Maestro (animación)
"Emprendedores", de Jesús Salvo (comedia)
"En directo", de Wenceslao Scyzoryk (ficción)
"Entre ange et démon", de Pascal Forney (comedia)
"Éter", de Daniel Cortázar (ficción)
"Eutanas SA", de Víctor Nores Lorenzo (ficción)
"Gertrudis, la mujer que no enterró sus talentos", de Medardo Amor (documental)
"Hacia una primavera rosa", de Mario de la Torre (documental)
"Hombre 2000", de Antón Uribe (comedia)
"La carrera", de Christopher Cartagena (ficción)
"La ropavejera", de Nacho Ruipérez (ficción)
"La selva invisible", de Albert Pérez García y Óscar Constanti García (documental)
"Lila", de Carlos Lascano (animación)
"Mahi va man", de Babk Habibifar (ficción)
"Morphette", de Magda Matwiejew (animación)
"Número 2: si yo fuera Marylin", de  J.C. Falcón (comedia)
"O filme de Carlinhos", de Henrique Filho (ficción)
"Óscar desafinado", de Mikel Alvariño (comedia)
"Papa dans maman", de Fabrice Bracq (comedia)
"Pase privado", de Natxo López (ficción)
"Plein soleil", de Fred Castador (ficción)
"Rupestre", de Enrique Diego (animación)
"Supercomputación", de Fernando Cucchietti y Andrés Locatelli (documental)
"Take me to the moon", de Oriol Martínez y Enric Ribes (documental)
"Te desconozco", de Juanlu Ruiz Escribano y Toni Ruiz (ficción)
"The snatcher", de María Gordillo (ficción)
"This is Joe", de Francis Díaz Fontán (documental)
"Toto", de Zbigniew Czapla (animación)
"Tu p*** banco", de José Luis Santos (comedia)
"Tupper", de Angel Manzano (ficción)
"Twin", de Tsz-Iam Ho (animación)
"Wut", de Sergi Marti Maltas (ficción)
"Zepo", de César Díaz Meléndez (animación)