script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

VI FIC Piélagos en Corto: finalistas 2015

Este jueves, 5 de Marzo, el VI Festival Internacional de Cortometrajes Piélagos en Corto, que se celebrará del 2 al 9 de Mayo, ha dado a conocer los finalistas a competición, seleccionados entre los 1.200 trabajos presentados, en los siguientes apartados: Deportes (5), Social (10), Nacional (15), Internacional (20) y Puesta de Largo (3). A estas secciones hay que sumar la de Cantabria, cuyos cinco finalistas puedes descubrir AQUI. A continuación, los finalistas 2015 del VI Festival Internacional de Cortometrajes Piélagos en Corto:


INTERNACIONAL
"Akar", de Toufic Khreich (Líbano)
"As he lay falling", de Ian Waugh (Reino Unido)
"Cedo", de Vicente Moreno (Brasil)
"Najes", de Bahman y Bahram Ark (Irán)
"November Lichter", de Jürgen Karasek (Austria)
"Pena fría", de Luis Costa (Portugal)
"Plein soleil", de Fred Castadot (Bélgica)
"Cigano", de David Bonneville (Portugal)
"Programme libre", de Vianney Etossé (Francia)
"Dentro", de Bruno Autran (Brasil)
"The dancing", de Edith Depaule (Bélgica)
"Desterrados", de Erik García (México)
"The naked leading the blind", de Wim Vanacker (Bélgica)
"Et on mangera des fleurs", de Loïc Paillard (Francia)
"Trekanter af lykke", de Jannik Dahl Pedersen (Dinamarca)
"Hola, extraño", de Laura Andrea Martínez (México)
"Vertiges", de Arnaud Dufeys (Bélgica)
"Karaganda", de Max Weissberg (EEUU)
"Yunaisy", de Juan Pablo Daranas (Cuba)
"Luminita", de André Marques (Portugal)

NACIONAL 
"¿Con quién sueña Berta?", Francisco Javier Gómez
"La gallina", de Manel Raga
"La primera piedra", de Daniel Ramírez y Angel Alegría
"El amor me queda grande", de Javier Giner
"Garand", de Rodrigo Atienzár 
"Poor sailor", de Víctor Carrey
"Rubita", de Jota Linares
"Soy tan feliz", de Juan Gautier
"Safari", de Gerardo Herrero
"Todo un futuro juntos", de Pablo Remón
"La ropavejera", de Nacho Ruipérez
"Los huesos del frío", de Enrique Leal
"Metros útiles", de David Cervera
"Más cerca del mar", de Nacho Spínola
"Only Solomon Lee", de Alex Lora

PUESTA DE LARGO
"Mapa de recuerdos de Madrid", de Daniel Ramírez
"Nick", de José Pozo
"Temporal", de José Luis López

DEPORTES
"Puño y metal", de Víctor Alonso Berbel
"Garra charrúa", de Felipe Bravo
"De donde viene el viento", de Angel Astorqui
"El alpinista", de Adrián Ramos y Oriol Segarra
"Pinchagüeros", de Alejandro Hernández

SOCIAL
"Die Schwulenheiler", de Christian Deker y Oda Lambrecht (Alemania)
"Not anymore: a story of revolution", de Matthew Vandyke (EEUU)
"Dinner for few", de Nassos Vakalis (Grecia)
"Godka cirka", de Alex Lora y Antonio Tibaldi (España)
"Españoles sin billete de vuelta", de Marta Galindo (España)
"Heshtje", de Bekim Guri (Kosovo)
"Branco", de Luis Alves (Portugal)
"Moiré", de Juancho Bañuelos y Estefanía Cortés (España)
"Os sonambulos", de Patrick Mendes (Portugal)
"The mass of men", de Gabriel Gauchet (Reino Unido)