script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

Piélagos en Corto 2017: palmarés oficial

Este sábado, 13 de mayo, el VIII Festival Internacional Piélagos en Corto, ha celebrado, en el Teatro Vimenor de Vioño, su tradicional gala de clausura y entrega de premios, una velada que ha servido para conocer un palmarés oficial en el que Manuscrit trouvé dans l´oubli, de Eugenio Recuenco, ha sido el gran triunfador al obtener cinco galardones.


La historia de un joven poeta, que huye de la guerra junto a su mujer embarazada y escribe un manuscrito contando sus últimos días de resistencia a sus propias circunstancias, acompañado por la ausencia de su mujer muerta y la condena de su hija recién nacida, ha sido reconocida con el Premio Costa Quebrada, otorgado por el Jurado de la crítica, además de cuatro Premios Canallave al Mejor montaje (Antonio Gómez Pan), Mejor Dirección de Fotografía (Alex Cosnefroy), Mejor Dirección de Producción (Paz Otero) y la Mejor Dirección de Arte (Eric Dover).



Otros reconocimientos destacados han sido el Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje Internacional para The ravens, de Jennifer Perrot; el Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje Nacional para La invitación, de Susana Casares, también Premio Canallave a la Mejor Dirección; y el Premio Costa Quebrada al Mejor Cortometraje Social para The Resurrection Club, de Alvaro Corcuera y Guillermo Abril. En lo que se refiere a nuestra región, el Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje de Cantabria ha sido para 30 minutos con Laura, de Juanjo Haro, también Premio Especial a la Distribución Mailuki Films. 



Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje Internacional
The ravens, de Jennifer Perrot

Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje Nacional
La invitación, de Susana Casares

Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje Cántabro
30 minutos con Laura, de Juanjo Haro

Premio Costa Quebrada del Jurado de la Crítica
Manuscrit trouvé dans l´oubli, de Eugenio Recuenco

Menciones especiales del Jurado de la Crítica
Lurna, de Nani Matos
Encerrada, de Rogelio Sastre

Premio Costa Quebrada Social
The Resurrection Club, de Alvaro Corcuera y Guillermo Abril

Premio Costa Quebrada del Jurado Joven
Las vacas de Wisconsin, de Sara Traba

Menciones Especiales del Jurado Joven
Postales, de Pablo Santidrián e Inés Pintor Sierra
The Resurrection Club, de Guillermo Abril y Álvaro Corcuera

Premio Canallave a la Mejor Dirección
Susana Casares, por La invitación

Premio Canallave al Mejor Guión
Hugo de la Riva, por Campeón

Premio Canallave a la Mejor Actriz
Pilar Pereira, por Las vacas de Wisconsin

Premio Canallave al Mejor Actor
Mikel Losada, por Lituania

Premio Costa Quebrada a la Mejor Dirección Novel
Alex Gargot, por Amo

Premio Canallave a la Mejor Producción
Paz Otero, por Manuscrit trouvé dans l´oubli

Premio Canallave al Mejor Montaje
Antonio Gómez Pan, por Manuscrit trouvé dans l´oubli 

Premio Canallave a la Mejor Música Original
Ara Malikian, por Le Chat Doré

Premio Canallave a la Mejor Fotografía
Alex Cosnefroy, por Manuscrit trouvé dans l´oubli

Premio Canallave a la Mejor Dirección de Arte
Eric Dover, por Manuscrit trouvé dans l´oubli

Premio Canallave a los Mejores Efectos Especiales
Pau Berramón, por Bruce Gallagan

Premio Canallave al Mejor Maquillaje/Peluquería
Tamara Meco, por Downunder

Premio Canallave al Mejor Vestuario
Felype de Lima, por Le Chat Doré

Premio Valdearenas a la Promoción del Cortometraje
El cine en tus manos

Premio One Sequence Shot
Prólogo para el fin del mundo, de Fernando Sánchez

Premio Uno corto y rapidito
1936, de Marcos Sastre

Premio No te cortes, haz tu corto
Malas abuelas, por los vecinos de Oruña de Piélagos