script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

FICT 2017: títulos finalistas

El XVIII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega, que se celebrará del 19 de mayo al 3 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina, ha dado a conocer los títulos finalistas seleccionados de entre los más de 2.000 títulos recibidos procedentes de 60 países. Entre los principales retos, los organizadores han destacado la intención de incrementar la asistencia de público y una mayor interrelación entre el festival y la ciudad. A continuación, los títulos finalistas:


1001, de Jules Thénier
17 años juntos, de Javier Fesser
    30 minutos con Laura, de Juanjo Haro
      50 rupias (El precio de los sueños), de Roberto Esteve
A la hora de la siesta, de Leyre Paniagua
          A la luz del candil, de César Alonso Domínguez
   Ainhoa, de Iván Sáinz-Pardo
          Alto el juego, de Walter Tournier
     Arpeggio, de X. España, P. Pérez, A. Urigüen, I. Ortega, A. Astorga y D. Iriarte
         Behind, de Ángel Gómez Hernández
          Big brother, de Pierre Folliot
                      Bingo, de Patrick Schoenmaker
             Bus story, de Jorge Yudice
 Cefalea, de María Sánchez Teston
 Chanson d’amour, de Juan Montes de Oca
Children of soil, de Uttarayan Sengupta
 Citipati, de Andreas Feix
 Denominateur commun, de Quentin Lecocq
 Dignity, de Monica Mazzitelli
 El hombre de agua dulce, de Álvaro Ron
 El oasis rojo, de Mónica Sagrera
 El sermón de la montaña, de Pepe Puertas Piñero
 Epidemia, de Alejandro Portaz
 Esperanza, de Álvaro Longoria
 Evo, de J. Alonso Escobar, A. Aliaga Díaz, J. Gomar
 Fe, de Juan De Dios Garduño
 Fifty rupees only, de Nagore Eceiza
 Hogar, dulce hogar, de Carlos Polo
 I forgot myself somewhere, de Íker Elorrieta
 Lágrimas secas, de Galar Egüén
 Las rubias, de Carlota Martínez Pereda
 Le monde du petit monde, de Fabrice Bracq
 Le plombier, de Xavier Seron, Méryl Fortunat-Rossi
 Leonor’s lullaby, de Quentin Paquignon
 Los pestiños de mamá, de Marta Díaz de López Díaz
 M.A.M.O.N., de Alejandro Damiani
 Ma maison, de Uriel Jaouen Zrehen
 Marta no vine a cenar, de Macarena Astorga Medina
 Mecanismo diabólico, de Fernando Escribano
 Menú, de Carlos Bigorra Badía
 Mujer y filipina, de Luis J. Barroso
 Nobody dies here, de Simon Panay
 Orbis, de Angel F. Cuevas
 Pajero, de Aitor González Iturbe
 Parque, de Mateo Garlo
 Peleja no Sertâo, de Fabio Miranda
Shortseeing, de Jakub Romanowicz
Silhouette, de Bertrand Cazor
 The App, de Julián Merino
The tunnel, de Roberto Lopez Saavedra
 Tik Tak, de Ülo Pikkov
 Tikchbila Tiwliwla, de Youssef Laalioui
 Toda una vida, de Rubén Tejerina
Últimos días, de Arturo León Llerena
 Unleavened, bread de Wilfried Meance
 Vendo humo, de Víctor Egusquiza
 Verde pistacho, de Paco Cavero
Villa Mnemósine, de Rubén Salazar
 Woody & Woody, de Jaume Carrió
Yerbabuena, de Estefanía Cortés
 Youme knows what, Meyou wants de Mona Keil
 ¿Jaque Mate?, de Miguel Gutiérrez

El XVIII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega repartirá 17.500 euros en premios, unos galardones que incluyen la Vaca Dorada, Estela Plateada, Estela de Piedra o los reconocimientos Altamira y Dobra al mejor documental y ficción de autoría cántabra respectivamente. Además, se suman los Premios Julio Núñez a las mejores interpretaciones femenina y masculina o el Premio Demetrio Pisondera, el galardón de honor del certamen.