script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

FIC Piélagos en Corto 2016: palmarés oficial

Este sábado, 7 de Mayo, el VII Festival Internacional de Cortometrajes Piélagos en Corto ha celebrado, en el Teatro Vimenor de Vioño, su gala de clausura y entrega de premios, una velada especial conducida por la actriz madrileña Sara Márquez y el actor cántabro Jaime Zataraín en la que se han entregado casi una veintena de galardones en reconocimiento a los mejores trabajos de las siete categorías de la Sección Oficial -Cantabria, Social, Fantástico, LGTB, Novel, Nacional e Internacional-, así como la denominada Sección Paralela, entre los 60 títulos finalistas seleccionados entre los más de 1.000 trabajos presentados en esta edición. 


Los claros vencedores de esta edición han sido "El aspirante", de Juan Gautier, y "Revolution", de Markus Erhart, ambos con 4 galardones. Si el primero nos presenta un estudiante recién llegado a un Colegio Mayor en el que tendrá que enfrentarse a los veteranos, el segundo retrata la historia de un hogar para niños donde los internos son educados bajo el control gubernamental hasta la llegada de uno nuevo que hace cambiar las cosas. También reconocimiento destacado para "Broken basket", de Roberto Ruiz Céspedes, como mejor trabajo cántabro, y homenaje al recientemente fallecido Luis Oyarbide. A continuación, el palmarés oficial del VII Festival Internacional de Cortometrajes Piélagos en Corto:

Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje Nacional
"El aspirante", de Juan Gautier

Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje Internacional
"Revolution", de Markus Erhart

Premio Dunas de Liencres al Mejor Cortometraje de Cantabria
"Broken Basket", de Roberto Ruiz Céspedes

Premio Costa Quebrada al Mejor Cortometraje Social
"Break in", de Mikel Aristregi y José Bautista

Premio Costa Quebrada al Mejor Cortometraje LGTB
"Vida y reflejo", de Julia García

Premio Costa Quebrada al Mejor Cortometraje Fantástico
"El pescador", de Alejandro Suárez Lozano

Premio Costa Quebrada al Mejor Cortometraje Novel
"Hope", de Aleix Buch
(en lugar de "Impulso", de Ilune Díaz, anulado en función de las bases del certamen)

Premio Canallave a la Mejor Dirección
Juan Gautier, por "El aspirante"

Premio Canallave al Mejor Guión
Markus Erhart, por "Revolution"

Premio Canallave a la Mejor Interpretación Femenina
Anna Brodskaja, por "Revolution"

Premio Canallave a la Mejor Interpretación Masculina
Patrick Criado, por "El aspirante"

Premio Canallave al Mejor Montaje
Guillermo Villar y Juan Gautier, por "El aspirante"

Premio Canallave a la Mejor Fotografía
Eugen Gritschneder, por "Revolution"

Premio Canallave a la Mejor BSO
Florent París, por "Plumés"

Premio Canallave al Mejor Maquillaje/Peluquería
Laia López y Tamara García, por "Vida y reflejo"

Premio Costa Quebrada de la Crítica
"El jardín de las delicias", de Jorge Muriel

Mención Especial de la Crítica
"La graine", de Barney Frydman
"La creu", de Dani Seguí Florit

Premio Costa Quebrada del Jurado Joven
"De vuelta", de Gabriel Dorado

Mención Especial del Jurado Joven
"Die Badewane", de Tim Ellrich
"Napoleón y yo", de Ander Duque

Premio "Uno corto y rapidito"
"Sobre ruedas", de Marcos Sastre

Premio "No te cortes, haz tu corto"
"La carta" (Boo de Piélagos)

Premio Valdearenas a la Promoción/Difusión
CortoEspaña