script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

FIC de Torrelavega 2016: listado de finalistas

El XVII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega, que se celebrará del 14 al 18 de Mayo en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega, ha recibido en esta edición 2016 más de 2.542 trabajos (504 cortometrajes más que en 2015), un largo listado del que se han seleccionado los 65 finalistas que participarán en las diferentes secciones y que optarán a los diferentes galardones*. Cantabria suma numerosa presencia en esta edición, con títulos como "El amor no es ciego", de Raquel G. Cimas; "Homónimos anónimos", de José Luis Santos; "La jaula", de Nacho Solana; "La tarta", de Fernando Sánchez; "Mujeres de la mar", de Marta Solano; "One step ahead", de Caque & Juan Trueba; "Porsiemprejamón", de Ruth Díaz; "Testigos pétreos", de Jacobo Muñoz; o "Another love", de Víctor Pérez, protagonizado por la actriz cántabra María Ruiz. A continuación, los títulos de los cortometrajes finalistas en el XVII FIC de Torrelavega:


"14", de A. Graffet, C. Flous, C. Da-Ros, R. Martínez, D. Jurine & J. Coutellier 
"56", de Marco Huertas
"A prueba", de Pablo L. de Aramburu 
"Anna", de A. Rubod, A. Poyard, J. Jacobé, A. Choquard, S. Bracmard & Y. Liu 
"Another love", de Víctor Pérez
"Cachivaches", de Gerardo de la Fuente
"Chatarra", de Walter Tournier
"Coming to terms", de David Bertran 
"Como yo te amo", de Fernando García-Ruiz Rubio 
"Conte oriental", de C. Nigon, M. Le Forban, M. Jarnigon, C. Fache & C. Boyer
"Cretinos", de Eduardo Moyano
"Cuenta atrás", de Aitor Elorriaga
"Deber-dutty", de Ángel Manzano 
"Diversxs", de A. Gnecco & J. Garrido 
"Donde caen las hojas", de Alicia Albares
"El amor no es ciego", de Raquel G. Cimas
"El baile de los infantes", de J. Pascual & J. Dampierre 
"El mundo de Mao", de Pablo de la Chica 
"El submariné", de Wenceslao Scyzoryk
"En la azotea", de Damià Serra
"Entre cocales", de Edinson Iván Arroyo Mora 
"Fish 2016", de Saman Hosseinpour
"Flor de mil colores", de Karen Vázquez Guadarrama
"Golden shot", de Gokalp Gonen 
"Hippie trail" de Charlotte Ramírez
"Homónimos anónimos", de José Luis Santos
"Jumble up", de Léo Karmann 
"Katakroken" de Jaime Maestro
"L’ours noir", de M. Fortunant-Rossi & X. Séron 
"La jaula", de Nacho Solana
"La méthode Greenberry", de Baptiste Bertheuil 
"La tarta", de Fernando Sánchez 
"La tête de l’emploi", de Méance Wilfried 
"Le petit cordonnierd", de G. Alais, T. Bonvard, C. Carlier, R. Cislo, P. Lefebvre & P. Lim
"Leggins o mallas", de Teo Palomo 
"Los Angeles 1991", de Zacarias & Macgregor
"Lurna", de Nani Matos
"Madame black", de Ivan Barge 
"Manci u dice", de Luka Popadic
"Mujeres de la mar", de Marta Solano 
"Neila", de A. Bellot, L. Desoutter, A. Fernandes, L. Lahaeye, L. Langou & D. Tabar
"No abortamos", de M. Onzain & Alberto Rodríguez 
"No es nada", de José Antonio Cortés Amunárriz
"No me quites", de Laura Job
"OA", de Jaime Maestro
"One step ahead", de Caque & Juan Trueba 
"Pesanta", de Ángel Valera
"Poop sobre pobreza", de Vijay S. Jhoda
"Porsiemprejamón", de Ruth Díaz
"Primavera rosa en el Kremlin", de Mario de la Torre 
"Ruppert", de Lucas de Gastines
"Sa pa chay", de Jonas Calvert 
"Salir", de Javier Pera "Sheroes", de Carlos Caro 
"Som pastor", de Borja Zausen 
"Testigos pétreos", de Jacobo Muñoz
"The end", de C. Blondelle, I., L. Labbé, S. Lugiery, S. Moreau & O. Pietra 
"Tombes et manége", de N. Albrecht, J. Auray, A. Garnier, A. Giuliani, S. Normand & A. Poch
"Trio. Jane’s music of life", de Iván Sáinz-Pardo 
"Un verano interminable", de Carmen López Carreño 
"V storone", de Alexandra Averyanova 
"Va Banque", de Stefan Plepp
"Vague à l’áme", de Yann Caussat 
"Vicky", de Manu Antony 
"Zero", de David Victori

Entre las novedades del XVII FIC de Torrelavega figuran la recuperación de las proyecciones a escolares del municipio, que en esta ocasión se realizarán en el Teatro Municipal Concha Espina; la organización de un ciclo para los más pequeños en colaboración con la Fundación Lumiere; o la exhibición de los diez cortometrajes finalistas de los Goya de esta edición, ya que el certamen cántabro es pre-seleccionador de estos galardones. Otras entidades como la Unión de Actores o la SGAE también colaboran con el festival. La proyección inaugural será "Nosferatu, el vampiro", con música en directo.

* Primer premio, dotado con 5.000 € y Vaca Dorada; Segundo premio, dotado con 2.500 € y Estela Plateada; Tercer Premio, dotado con 1.000 €, Estela de Piedra y distribución por PROMOFEST a 50 festivales; Premio al Mejor Cortometraje de Comedia, dotado con 2.000 € y Estela dorada; Premio al Mejor Cortometraje de Animación, dotado con 2.000 €, Estela Dorada y Cámara de Video de Sony Center; Premio al Mejor Cortometraje Documental, dotado con 2.000 € y Estela Dorada; Premio Altamira al Mejor Cortometraje Documental de Autor Cántabro, que refleje las costumbres y los paisajes de Cantabria, dotado con 1.500 € y Estela Dorada; Premio Dobra al Mejor Cortometraje de Ficción de Autor Cántabro, dotado con 1.500 € y Estela Dorada; Premio Julio Núñez a la Mejor Interpretación Femenina y Masculina, dotado con diploma acreditativo y Estela Dorada, fallado y entregado por la Unión de Actores y Actrices de Madrid; y Premio de Colaboración a distribuidoras, productoras o entidades que han participado o participan apoyando al FICT, dotado con diploma acreditativo y Estela Dorada.