script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

XV Festival de Cortometrajes de Torrelavega: arranque oficioso

El XV Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega, que se celebrará oficialmente del 18 al 31 de Mayo en el TMCE y al que han concurrido 1.929 títulos (de los 400 trabajos más respecto a 2013, 1.099 son españoles y 830 extranjeros, con representación de los 5 continentes -122 cintas francesas, 70 argentinas o 28 norteamericanas son algunas de las nacionalidades más representadas-), arranca, sin embargo, este martes, 13 de Mayo. La puesta de largo oficiosa tendrá lugar, a las 20:00 h., con la conferencia "La historia de la música en el cine", una charla impartida por Manuel Ballesteros Taboada, profesor en el conservatorio superior de música de Oviedo y estudioso de la música de cine.


Las jornadas previas continuarán los días 14, 15 y 16 de Mayo, a las 20:00 h., con las proyecciones dedicadas a los cortometrajes de realizadores cántabros (*) como Sergio M. Villar, Tasio Fernández, Josefina Gómez, Manuel Ortega Lasaga, Patxi Gabella, Alvaro de la Hoz, Esther Estévez, Alvaro García, Luis Bezeta... Igualmente, antes del arranque oficial del certamen, este sábado, 17 de Mayo, tendrá lugar el pre-estreno nacional, a las 20:00 h., de "La reina de las tapas", comedia de Daniel Diosdado interpretada por Alfonso Lara, Emilio Linder, César Camino, Marta Poveda, María Bazán y Eva Redondo.

* Miércoles, 14 de Mayo
"Una mirada sobre el Nansa", de Sergio M. Villar
"Amar en al oscuridad", de Tasio Fernández Martínez
"Aroma Sed", de Sergio M. Villar
"Amargo Café", de Josefina Gómez
"Dientes de otro", de Manuel Ortega Lasaga
"Donde se guardan los recuerdos", de Jana Garrido y Sonia Cruz
"El sofá", de Álvaro Oliva

Jueves, 15 de Mayo
"7 Riba Benjamín", de Patxi Gabella
"Eslogan", de Álvaro De La Hoz
"Foránea interplanetaria", de Esther Estévez
"Imagine", de Álvaro García
"Los Ángeles todos", de Luis Bezeta
"Memoria SD de un asesinato", de Álvaro Zubirreta
"Multiverso", de Nacho Sánchez y Guillermo Sevillano

Viernes, 16 de Mayo
"A través del encuadre", de Álvaro Oliva
"The Factory", de Luis Bezeta
"En el aire", de Ángel De La Torre
"Trébol", de David Cos
"Alacranes", de Jorge Monge Ruíz
"Bobo Frituras", de Felipe Gómez–Ullate
"Aptitudes", de Nacho Solanas
"El secreto de los Íberos", de Diego García de Celis


Por otro lado, la actriz Terele Pávez, con una amplia trayectoria teatral y cinematográfica en la que destacan títulos como el film de Alex de la Iglesia "La Comunidad" o "Las brujas de Zugarramurdi" -por el que ha conseguido el Premio Goya-, recibirá el 31 de Mayo, en la gala de clausura del certamen, el Premio Demetrio Pisondera de esta edición. En honor a la trayectoria de la artista, este domingo, 17 de Mayo, el festival proyectará "La celestina", "Las brujas de Zugarramurdi", y "Los santos inocentes". Durante la celebración del festival, el vestíbulo del teatro albergará una exposición de más de 80 fotografías dedicada al rodaje de "El coloso de Rodas", la primera película de Sergio Leone rodada, además, en Laredo.


Después de una intensiva deliberación, la organización del XV Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega ha seleccionado los 53 títulos finalistas que concursarán en la edición del presente año. A continuación, los títulos finalistas:

"7 Riba Benjamín", de Patxi Gabella 
"8 ay" ("8 months"), de Hüseyin Aydın Gürsoy
"¡Bingo!", de David Turpin
"A lifestory", de Nacho Rodríguez
"A través del encuadre", de Álvaro Oliva  
"Al otro lado de la puerta", de María Soriano Rodríguez
"Alacranes", de Jorge Monge Ruiz 
"Amateur", de David Rodríguez Ramírez  
"Animal park", de AFEA  
"Año Jubilar Lebaniégo", de Jacobo Muñoz  
"Bébé à tout prix", de Guillaume Clicquot  
"Bololo", de Beatriz Herrera Carrillo 
"Breaking the air", de Xavier Velasco Du Solier 
"Breaking the rules", de Luis Navarro
"Celebraciones", de Paz Piñar  
"Como su padre", de Toni López Bautista  
"Cuerdas", de Pedro Solís
"Déjà-moo", de Stefan Muller
"Democracia", de Borja Cobeaga
"El arrecife de coral", de José María Esteban - Infantes 
"El calipo", de Fran Menchón  
"El círculo de la vida", de Elizabeth Córdova  
"El paraguas de colores", de Edu Cardoso   
"El príncipe y el dragón", de Alex Navarro
"Eslogan", de Álvaro de la Hoz 
"Espés", de Tànit Fernández e Isaac Rodríguez
"Excel", de José Enrique Sánchez  
"Flores para Amalia", de Nani Matos
"Godka cirka" ("Un agujero en el cielo"), de Alex Lora 
"Helsinki", de Juan Beiro 
"Hoy quiero confesar", de Manuel Aguilar   
"Imagine", de Álvaro García
"Inside the box", de David Martín-Porras
"La apuesta de Pascal", de David Galán Galindo 
"La bomba en el despacho", de Iván M. Valencia y José Ramón Soriano 
"La carte", de Stéfan Le Lay
"La faveur des moineaux" ("La bendición de los gorriones"), de Serge Mirzabekiantz 
"Miniaturas", de Vicente Bonet  
"Mío", de Rodrigo Canet Criado 
"Not anymore: a story of revolution", de Mathew VanDyke
"Piove", de Francesco Zucchi y Lu Pulici 
"Pipas", de Manuela Moreno
"Pótwor" ("Monster"), de Piotr Ryczko   
"Premiere automne", de Carlos De Carvalho y Aude Danset
"Rabbit and deer" ("Nyuszi és szarvas"), de Péter Vácz
"Río negro", de Alan Fábregas  
"Sájara", de Juanan Martínez 
"Subterráneo", de Miguel A. Carmona 
"Tryouts", de Susana Casares  
"Una mirada sobre el Nansa", de Sergio Martínez Villar
"Wedding cake", de Viola Baier 
"Y otro año, perdices", de Marta Díaz de Lope 
"You and me", de Rafa Russo