script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

V FIC Piélagos en Corto: palmarés final

El cine Vimenor de Vioño albergó el pasado sábado, 10 de Mayo, la gala de clausura y entrega de premios del Festival Internacional de Cortometrajes Piélagos en Corto, una cita que, al igual que en la edición anterior, fue conducida por los actores Patricia Mediavilla y Fael García y que contó con una asistencia mucho más internacional que nunca, como el famoso actor norteamericano Timothy Gibbs, y todos los finalistas. Entre las principales novedades del certamen, el nombre propio de los galardones, denominaciones de los más espectaculares atractivos turísticos del municipio.


De este modo, los ganadores del mejor trabajo de cada categoría oficial recibieron el Premio Dunas de Liencres; los segundos mejores el Premio Costa Quebrada; las personas, empresas o instituciones que a juicio de la organización hayan destacado en cualquier campo relacionado con el mundo del cine el Premio Valdearenas; y los merecedores de una distinción por un trabajo que no haya obtenido reconocimiento en la sección oficial el Premio Canallave.





A continuación, el palmarés completo (fotografía de nuestro compañero Paco Ibáñez) del V Festival Internacional de Cortometrajes Piélagos en Corto, un certamen que ha batido récord de participación con más de 1.000 trabajos presentados (45 largometrajes no comerciales para la categoría 'Puesta de largo') y ha repartido un total de 4.500 euros en los premios de las principales categorías con dotación económica (Cantabria, Fantástico, Social y Nacional-Internacional):

Premio al Mejor Cortometraje Nacional/Internacional 
"Misterio", de Chema García Ibarra 
Segundo Premio al Mejor Cortometraje Nacional/Internacional 
"Mano a mano", de Ignacio Tatay 
Tercer Premio al Mejor Cortometraje Nacional/Internacional 
"Rojo", de Carlos Alejandro (Venezuela) 

Premio al Mejor Cortometraje de Cantabria 
"Porsiemprejamón", de Ruth Díaz 
Segundo Premio al Mejor Cortometraje de Cantabria 
"Eslogan", de Álvaro de la Hoz 
Tercer Premio al Mejor Cortometraje de Cantabria
"Aptitudes", de Nacho Solana 

Premio a la Mejor Actriz
Ruth Díaz, por "Porsiemprejamón" 
Premio al Mejor Actor 
Timothy Gibbs, por "The only man" 
Premio al Mejor Guión
"Misterio", de Chema García Ibarra 
Primer Premio Puesta de Largo
"Your lost memories", de Miguel Ángel Blanca/Alejandro Marzoa 

Premio al Mejor Cortometraje Fantástico 
"The only man", de Jos Man 
Segundo Premio al Mejor Cortometraje Fantástico 
"Timothy", de Marc Martínez 
Tercer Premio al Mejor Cortometraje Fantástico
"Monster", de Piotr Ryczko (Polonia)

Premio al Mejor Cortometraje Social 
"Baghdad Messi", de Sahim Omar Kalifa (Bélgica/Iraq) 
Segundo Premio al Mejor Cortometraje Social 
"Cuando todo pase", de Suso Imbernón 
Tercer Premio al Mejor Cortometraje Social 
"Diego", de Sara Seligman (México)

Premio 'Uno corto y rapidito' 
"Mar", de Álvaro Oliva 
Premio 'Location'
"Rompiendo la monotonía", de Eva Gómez 

Mención a la Mejor Fotografía
"Porsiemprejamón", de Ruth Díaz
Mención a la Mejor Dirección
Pablo Bullejos, por "Pixel Theory" 
Premio Valdearenas a la Interpretación
Alicia Rubio 
Premio Valdearenas a la Distribución
Mailuki Films