script

CONSIGUE AQUI TUS ENTRADAS SIN COLAS...

FICT 2011: finalistas por categorías

Una vez visionados los 630 cortometrajes que han sido recibidos, el jurado de preselección del Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega (FICT) ha escogido los finalistas en la XII edición del FICT, que se celebrará del 9 al 28 de Mayo. Destacan, entre los trabajos que llegan a la final, películas premiadas en certámenes nacionales e internacionales, como "La mirada circular", de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box, ganadora del Festival Internacional de Arte Cinematográfico de Imperia (Italia); la producción cubano-brasileña "Los minutos, las horas", que obtuvo el premio Chimay al mejor corto en la sección internacional de Mecal, en la pasada edición del Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona y el premio Panavisión en el festival de Cine de San Sebastián 2010; "Trata", de Víctor Postiglione, premiado en numerosos certámenes como el Festival de Cine Inusual de Buenos Aires, en donde obtuvo los galardones al Mejor Cortometraje, Director, Actor y Actriz. Por su parte, la cinta de animación "La bruxa" y el documental "Memorias de un cine de provincias" resultaron vencedores en las categorías de mejor Corto de Animación y Mejor Documental, respectivamente, en la última edición de los Premios Goya del cine español. Además, "Happy birthday, Mr. Harryhausen" es un trabajo de animación stop-motion realizado por el equipo EAP, a cuyo frente se encuentran José y Manuel Lagares, directores de la Primera Escuela de Animación en Plastilina de España, preseleccionados al Oscar de Hollywood y ganadores de un Goya.

Cabe destacar, igualmente, que dentro de la selección finalista hay películas protagonizadas por grandes y reconocidos actores de nuestro cine, teatro y televisión. En "Matador on the road" vemos a Juan Diego metido en la piel de un torero venido a menos; la veterana María Galiana, actriz muy popular gracias a su papel de Herminia en la serie "Cuéntame", es una de las protagonistas de "Dulce", cortometraje narrado por Asunción Balaguer, la viuda de Paco Rabal Premio Demetrio Pisondera en nuestro Festival en 2005. Por su parte, el actor Diego Martín, célebre por series como "Aquí no hay quien viva", "Hermanos y detectives" o "Doctor Mateo", participa en "Nunca digas", de Juan Lahoz y "A o B", realizado por la también actriz Leticia Dolera. A continuación, el listado de finalistas por categorías en el XII Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega:

CINE
A los que gritan, de Juana Martínez
Dulce, de Iván Ruiz Flores
Unfarewell, de Ainhoa Menéndez Goyoaga
Líneas (Lines), de Daniel Chamorro
Mami me quiere más a mí, de Hugo Romero Urbaneja
Los minutos, las horas, de Janaina Marqués
Adiós papá, adiós mamá, de Luis Soravilla
Jugando con la muerte, de Paul Urkijo
Toro Díaz, de Francesc Gª Donet
Matador on the road, de Alexis Morante Portillo
El cocodrilo Nilo, de Javier Dampierre
Marina, de Alex Montoya
Dinero fácil, de Carlos Montero Castiñeira
Encounter, de Nayra Sanz Fuentes
Desastre(s), de Iván Cortázar

VIDEO
A residencia, de Alex Sampayo
Forguetina , de Juan Alberto de Burgos
Marcianas, de Sintu Amamt
La mirada circular, de Iván Sainz-Pardo, Dirk Soldner y Jim-Box
As damas negras, de Sonia Méndez
Hasta mañana, de Lara Pedraz
Posturas, de Álvaro Oliva
Dous homes e un suicidio, de Iria López Teixeiro
Julian’s garden, de Ana Corrie
I didn’t know who I was, de Santiago Vitteri
Camas calientes, de Lluc Güell y Paula Morelló
Tuya, Nagore, de Josué Inglés
Trata, de Víctor Postiglione
Nunca digas, de Juan Lahoz
Camas, de Manuela Moreno
A o B, de Leticia Dolera

ANIMACION
El granjero y el robot, de Abdollah Alimorad
Get stuffed, de Alex Villagrasa
Al filo del agua, de Tommaso de Sanctis
Vicenta, de Sam
Happy birthday, Mr. Harryhausen, de Equipo EAP
La bruxa, de Pedro Solís
La cortadora de margaritas, de Enrique García y Rubén Salazar
Ai guant tu bilif, de Daniel Valencia Ibáñez
Akerbeltz, las brujas y el inquisidor, de César Urbina Vitoria
Down another day, de Miquel A. Arbona, Alfonso D. Florencio y Soledad Bonnefont

DOCUMENTAL
Hombre vs. meteorito, de Gabriel Balanovsky
Memorias de un cine de provincias, de Ramón Margareto
Capicua, de Roger Villarroya
La sonrisa de Garmi, de Octavi Royo
Mujeres de Intag, de Ernest Cañada
El cuaderno de Srey Lyn, de Fernando Martín Llorente y Clara Puig

PREMIO CANTABRIA INFINITA Y PREMIO DOBRA
Una moneda de cambio, de Álvaro Cea Álvarez
Hasta mañana, de Lara Pedraz
Gorilas, buena gente, de Roberto Ruiz Céspedes
Vida y Olga, de Recaredo Ruiz Santiago
Chinarro, de Paco España
Posturas, de Álvaro Oliva
To be continued, de Jenaro Ezquerra
El maletín, de Alberto Luceño Ros
Tú te lo pierdes, guapa, de Irma de Félix Villena
La armónica y el cielo, de Roberto Ruiz Céspedes
Santiago Martínez, cazador de ovnis y alienígenas, de Manuel Ortega Lasaga
El color del mar, de Víctor Alútiz
Viaje al pasado en tren minero, de Inmaculada Salmón Bolívar
La magia de los bosques de Camargo, de Inmaculada Salmón Bolívar
Buen@s, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’
Cómemela, de Iván Bezanilla ‘Txutxo’
Madrid-Torrelavega, un viaje en el tiempo, de Antonio Campuzano
En busca del tiempo, de Antonio Campuzano
Ay, Pavloba, de Fernando Sánchez
En realidad, de Fernando Pedraz
Un sueño de cine, de Iván Miranda Andrés
Mr. trance, un día en el ministerio, de Valerio Veneras
La despedida, de Marina Salas y Bárbara Mesonero
Vijanera, la caza del oso, de Isabel Jiménez García